Полосатая одежда Йосефа
top of page

Полосатая одежда Йосефа

Обновлено: 1 нояб. 2021 г.


Фотография: http://restinworld.ru


Почему одежда Йосефа была полосатой, а не белой, как было принято в жарких странах? Ведь белый свет отражает лучи солнца и в ней не так жарко.

Кроме того, белый цвет включает себя спектр всех цветов.

Давайте подумаем что такое одежда.

Это то, что окутывает наше тело, то есть окружает его со всех сторон. В духовном смысле, одежда уподобляется ор мекиф - это свет, окружающий нас и объединяющий с Высшей Духовностью -  Творцом мира.

Не странно , что одежды Йосефа были с разноцветными полосами. Ведь разноцветные полосы - символ уникальных черт (качеств) всех 12- ти колен.

Имя Йосеф - от слова Осеф - собирает. Он соответствует качеству Есод , который по сути собирает и объединяет в себе свет качеств всех остальных более высших структур.

Именно поэтому объединить все колена в одно целое - задача, которая лежит  именно на Йосефе.

Но не только на нем. Та же задача лежит и на Йегуде. И ради этой великой цели он вошёл к "блуднице" - переодетой Тамар, увидев у неё покрывало с такой же расцветкой. Увидев его, он понял, что именно через эту женщину сможет реализоваться его предназначение - объединение всех 12- и колен в одно целое - единый еврейский народ.


Так и произошло. Йосеф, будучи наместником Фараона, построил ситуацию так, чтобы выявило истинное лицо братьев.

Готовы ли они к объединению с ним? Пропала ли вражда в их сердцах?

И именно Йегуда в последствии произнесет перед наместником Фараона речь, в которой покажет насколько важно ему и всем  братьям дорог каждый из них, будь то сын Леи или Рахель. И насколько они готовы к этому объединению. И тогда открылся им наместник Фараона и увидели они, что он - Йосеф.


За скорейшее выздоровление Александр бен Полина 

92 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page