Запись в книгу средних
top of page

Запись в книгу средних

В Рош А-Шана нас записывают в три книги.

Праведников записывают в Книгу Праведных  и присуждают на следующий год жизнь.

Грешников  записывают в Книгу Злодеев и присуждают им смерть.

Но существует еще книга средних. Это книга тех, кто   ошибается и исправляет ошибки, грешит и делает добрые дела.  Это мы с вами.

После Рош А-Шана нам, средним, дают еще 10 дней для раскаяния. И только в Йом Киппур мы получим окончательный приговор.  Это значит, что в Рош А-Шана в Книгу Средних запись вообще не делается.  Зачем же тогда нужна книга средних в Рош А-Шана?


Ответ на этот вопрос мы находим в книге Ялькут Агершуни - заповеди на   Рош А-Шана -  в ней написано, что нужно быть осторожным при произнесении слов в вечерней молитве  "ве аамидену малькену ле хаим" (поставь нас, царь наш, для жизни) - и очень опасаться в произношении слова л'хаим. Чтобы произнести его с огласовкой "шва" - лехаим, а не с огласовкой "патах"- лахаим. 

Дело в том что в Рош А-Шана каждому человеку,  будет то праведник, злодей или средний, пишут  слово "л'хаим" (для жизни). С одной только разницей. Под первой  буквой этого слова "ламед", стоят разные огласовки - никудот.

В книге праведников слово лехаим (для жизни) под буквой ламед  стоит огласовка "шва", которая пишется как две точки по вертикали (:). Символично можно представить себе, что никуд "шва" символизирует передачу  Всевышним   света жизненной силы, мудрости - хохмы (верхняя точка) нам, своему царству, еврейскому народу (нижняя точка). А в данном случае - символизирует передачу  жизни праведникам. 


В книге злодеев в слове "лехаим" стоит огласовка патах, которая пишется как горизонтальная черточка "_". Она символизирует горизонтальный переход с правой стороны в левую. В данном случае  намекает на духовный спуск из состояния жизни - в состояние смерти. С этой огласовкой слово "лехаим" читается как "лахаим", и имеет значение "ламед алеф хаим" , то есть "ло хаим"- нет жизни. И если мы случайно произносим во время молитвы "лахаим", то как-будто просим убрать нас из жизни (не дай Б-г).


А как же средние?

Им в Рош А-Шана  также пишут "л'хаим".  Но это слово  пишется совсем без огласовки. И только через 10 дней раскаяния, в Йом Киппур, в зависимости от нашего раскаяния, эта огласовка будет поставлена.

Желаю всем нам полного раскаяния, правильного произнесения слова "лехаим" и записи на жизнь , полную радости и смысла на весь следующий год.

22 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page